Seduta 669ª (XVI legislatura)

Invia a un amico, Stampa
-) Seguito della discussione del disegno di legge: (3075) Conversione in legge del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile

Altri formati disponibili:


Durata:
5h 4"
Genere:
Aula
Scheda:
Licenza:
Creative Commons
Scarica (Condizioni di utilizzo)
RM609016.rmReal Video
RM609031.rmReal Video
RM609044.rmReal Video
RM609046.rmReal Video
RM609053.rmReal Video
MP609345.mp3Mp3
MP609346.mp3Mp3
MP609347.mp3Mp3
MP609348.mp3Mp3
MP609349.mp3Mp3
Dopo 3 settimane i file cessano di essere scaricabili.

Interventi


  • Indice

    La seduta (669ª) è aperta alle ore 9,35
    Presidenza del vice presidente Vannino Chiti

  • Riproduci nel player

    Lettura del processo verbale della seduta antimeridiana del 1° febbraio 2012

    09:355' 3"
  • Riproduci nel player

    Roberto Mura

    Altri eventi con oratore Roberto Mura
    (LNP)
    09:4015"
    sul processo verbale
  • Riproduci nel player

    Votazione e approvazione del processo verbale, comunicazioni varie, preavviso di voto elettronico

    09:401' 41"
  • Riproduci nel player

    Raffaele Lauro

    Altri eventi con oratore Raffaele Lauro
    (PDL)
    09:421' 28"
    sull'ordine dei lavori (richiesta di dichiarazione d'urgenza del dd n. 3104)
  • Riproduci nel player

    Presidente

    09:431' 29"
  • Riproduci nel player

    Maria Fortuna Incostante

    Altri eventi con oratore Maria Fortuna Incostante
    (PD)
    09:4542"
    sull'ordine dei lavori (attività delle Commissioni)
  • Riproduci nel player

    Presidente

    09:4523"

  • Crisi da sovraindebitamento e processo civile (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)


  • Seguito della discussione del disegno di legge: (3075) Conversione in legge del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile

  • Riproduci nel player

    Filippo Berselli

    Altri eventi con oratore Filippo Berselli
    presidente della 2ª Commissione (PDL)
    09:461' 29"

  • Ripresa dell'esame dell'articolo unico

  • Riproduci nel player

    Antonino Caruso

    Altri eventi con oratore Antonino Caruso
    (PDL)
    09:477' 41"
  • Riproduci nel player

    Sergio Divina

    Altri eventi con oratore Sergio Divina
    (LNP)
    09:559' 37"
  • Riproduci nel player

    Felice Casson

    Altri eventi con oratore Felice Casson
    (PD)
    10:054' 54"
  • Riproduci nel player

    Lettura dell'ulteriore parere della 5ª Commissione

    10:101' 2"
  • Riproduci nel player

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)
    10:118' 3"
  • Riproduci nel player

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia
    10:193' 9"
  • Riproduci nel player

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)
    10:221' 22"
  • Riproduci nel player

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia
    10:232' 16"
  • Riproduci nel player

    Esame, votazione dell'emendamento 1.1, ritiro dell'emendamento 1.2 e del subemendamento 1.1000/1
    intervengono:

    Antonino Caruso

    Altri eventi con oratore Antonino Caruso
    (PDL)

    Luigi Compagna

    Altri eventi con oratore Luigi Compagna
    (PDL)

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Luigi Li Gotti

    Altri eventi con oratore Luigi Li Gotti
    (IDV)

    Franco Bruno

    Altri eventi con oratore Franco Bruno
    (PER IL TERZO POLO - API-FLI)

    Roberto Centaro

    Altri eventi con oratore Roberto Centaro
    (CN:GS-SI-PID-IB)

    Roberto Mura

    Altri eventi con oratore Roberto Mura
    (LNP)
    10:2515' 25"
  • Riproduci nel player

    Esame, votazioni di subemendamenti fino all'1.1000/20 compreso
    intervengono:

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Roberto Mura

    Altri eventi con oratore Roberto Mura
    (LNP)

    Luigi Li Gotti

    Altri eventi con oratore Luigi Li Gotti
    (IDV)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)
    10:4112' 13"
  • Riproduci nel player

    Ritiro e trasformazione in ordine del giorno del subemendamento 1.1000/21
    intervengono:

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia
    10:531' 13"
  • Riproduci nel player

    Votazione del subemendamento 1.1000/22

    10:5421"
  • Riproduci nel player

    Esame, votazioni di subemendamenti fino all'1.1000/25 compreso
    intervengono:

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia

    Elio Lannutti

    Altri eventi con oratore Elio Lannutti
    (IDV)

    Achille Serra

    Altri eventi con oratore Achille Serra
    (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI)

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)
    10:556' 27"
  • Riproduci nel player

    Ritiro e trasformazione in ordine del giorno del subemendamento 1.1000/26
    intervengono:

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia
    11:011' 14"
  • Riproduci nel player

    Ritiro e trasformazione in ordine del giorno del subemendamento 1.1000/27
    intervengono:

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia

    Federico Bricolo

    Altri eventi con oratore Federico Bricolo
    (LNP)

    Maria Fortuna Incostante

    Altri eventi con oratore Maria Fortuna Incostante
    (PD)

    Antonino Caruso

    Altri eventi con oratore Antonino Caruso
    (PDL)
    11:026' 35"
  • Riproduci nel player

    Votazioni di subemendamenti fino all'1.1000/29 compreso

    11:091' 37"
  • Riproduci nel player

    Ritiro e trasformazione in ordine del giorno del subemendamento 1.1000/30
    intervengono:

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia
    11:105' 30"
  • Riproduci nel player

    Votazioni di subemendamenti fino all'1.1000/34 compreso

    11:161' 15"
  • Riproduci nel player

    Ritiro e trasformazione in ordine del giorno (non accolto) del subemendamento 1.1000/35
    intervengono:

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)

    Paola Severino Di Benedetto

    Altri eventi con oratore Paola Severino Di Benedetto
    ministro della giustizia

    Roberto Mura

    Altri eventi con oratore Roberto Mura
    (LNP)

    Federico Bricolo

    Altri eventi con oratore Federico Bricolo
    (LNP)

    Rossana Boldi

    Altri eventi con oratore Rossana Boldi
    (LNP)

    Oreste Tofani

    Altri eventi con oratore Oreste Tofani
    (PDL)
    11:179' 48"
  • Riproduci nel player

    Esame, votazioni dei subemendamenti 1.1000/36 e 1.1000/252
    interviene:

    Elio Lannutti

    Altri eventi con oratore Elio Lannutti
    (IDV)
    11:273' 14"
  • Riproduci nel player

    Esame, votazione dell'emendamento 1.1000, interamente sostitutivo degli articoli da 1 a 11 del decreto-legge
    intervengono:

    Sandro Mazzatorta

    Altri eventi con oratore Sandro Mazzatorta
    (LNP)

    Gianvittore Vaccari

    Altri eventi con oratore Gianvittore Vaccari
    (LNP)
    11:304' 5"
  • Riproduci nel player

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)
    11:342' 23"
  • Riproduci nel player

    Presidente

    11:3717"
  • Riproduci nel player

    Sergio Divina

    Altri eventi con oratore Sergio Divina
    (LNP)
    11:371' 12"
    sull'ordine dei lavori
  • Riproduci nel player

    Felice Belisario

    Altri eventi con oratore Felice Belisario
    (IDV)
    11:381' 25"
    sull'ordine dei lavori
  • Riproduci nel player

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    Altri eventi con oratore Maria Elisabetta Alberti Casellati
    relatore (PDL)
    11:4048"
  • (il rappresentante del Governo, Paola Severino Di Benedetto, ministro della giustizia, esprime parere conforma a quello del relatore)

  • Riproduci nel player

    Esame, votazioni degli emendamenti aggiuntivi 11.0.700 e 11.0.250
    intervengono:

    Patrizia Bugnano

    Altri eventi con oratore Patrizia Bugnano
    (IDV)

    Antonino Caruso

    Altri eventi con oratore Antonino Caruso
    (PDL)
    11:403' 44"

  • Dichiarazioni di voto finale

  • Riproduci nel player

    Roberto Centaro

    Altri eventi con oratore Roberto Centaro
    (CN:GS-SI-PID-IB)
    11:448' 25"
  • Presidenza del vice presidente Domenico Nania

  • Riproduci nel player

    Luigi Li Gotti

    Altri eventi con oratore Luigi Li Gotti
    (IDV)
    11:538' 29"
  • Riproduci nel player

    Franco Bruno

    Altri eventi con oratore Franco Bruno
    (PER IL TERZO POLO - API-FLI)
    12:015' 54"
  • Riproduci nel player

    Achille Serra

    Altri eventi con oratore Achille Serra
    (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI)
    12:076' 25"
  • Riproduci nel player

    Sergio Divina

    Altri eventi con oratore Sergio Divina
    (LNP)
    12:1310' 7"
  • Riproduci nel player

    Silvia Della Monica

    Altri eventi con oratore Silvia Della Monica
    (PD)
    12:2310' 37"
  • Riproduci nel player

    Domenico Benedetti Valentini

    Altri eventi con oratore Domenico Benedetti Valentini
    (PDL)
    12:349' 7"
  • Riproduci nel player

    Antonino Caruso

    Altri eventi con oratore Antonino Caruso
    (PDL)
    12:434' 10"
  • Riproduci nel player

    Elio Lannutti

    Altri eventi con oratore Elio Lannutti
    (IDV)
    12:474' 54"

  • Coordinamento

  • Riproduci nel player

    Votazione e approvazione della proposta di coordinamento C1

    12:5230"

  • Votazione finale

  • Riproduci nel player

    Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 3075 (crisi da sovraindebitamento e processo civile)

    12:5349"
  • (il Senato approva)

  • Riproduci nel player

    Magda Negri

    Altri eventi con oratore Magda Negri
    (PD)
    12:542' 59"
    sull'ordine dei lavori (revisione dell'articolo 49 della Costituzione)
  • Riproduci nel player

    Ada Spadoni Urbani

    Altri eventi con oratore Ada Spadoni Urbani
    (PDL)
    12:572' 48"
    sull'ordine dei lavori (calendarizzazione del disegno di legge n. 2828)
  • Riproduci nel player

    Domenico Gramazio

    Altri eventi con oratore Domenico Gramazio
    (PDL)
    12:591' 14"
    sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del presidente dell Repubblica sul caso di Cesare Battisti)
  • Riproduci nel player

    Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta di martedì 7 febbraio 2012 (ore 16,00)

    13:0130"

  • La seduta è tolta alle ore 13,01